Воссоединение Донбасса и Новороссии с Россией стало итогом борьбы людей за право говорить на родном языке и сохранять свою историю, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в поздравлении по случаю Дня воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией.
«Поздравляю с Днем воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией. Два года назад жители Донбасса и Новороссии приняли решение вернуться домой и быть с Россией. Этот выбор стал итогом борьбы людей за право говорить на родном языке, сохранять свою историю, веру, культуру», — отметил Володин.
Парламентарий пожелал жителям регионов крепкого здоровья и «успехов на благо Родины».
«Вместе преодолевая вызовы, мы делаем нашу страну еще сильнее», — подчеркнул он.
Напомним, что с 23 по 27 сентября 2022 года в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы по вопросу вхождения в состав России. Большинство их жителей высказались за такой шаг. 30 сентября президент РФ Владимир Путин и главы регионов подписали договоры о присоединении этих территорий к России. 4 октября Путин подписал законы о ратификации договоров о принятии ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ. 28 сентября 2023 года Путин подписал закон об установлении 30 сентября Дня воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией.

Минюст США: Трамп может снести статую Свободы
Китай начал специальную операцию у берегов Тайваня
Парламентские выборы пройдут в Армении
В ДНР семь человек ранены при атаках украинских войск
Запахло отставочкой: АдГ обгоняет партию Мерца уже на 8%
Стармера поймали за язык: Как Россия может напасть на НАТО, если уже развалилась?!