Для атаки на подземную штаб-квартиру «Хезболлы» в Бейруте, в результате которой был убит генсек движения Хасан Насралла, Израиль, вероятно, использовал авиабомбы американского производства. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на аналитиков.
«Израиль, вероятно, использовал 2000-фунтовые боеприпасы американского производства во время своего удара, в результате которого был убит лидер „Хезболлы“ Хасан Насралла, согласно обзору видеоматериалов, опубликованных Армией обороны Израиля. Аналитики, изучившие видеозаписи удара и его последствий по просьбе The Washington Post, заявили, что ущерб соответствует использованию нескольких 2000-фунтовых бомб», — пишет издание.
Три аналитика, изучивших видео, опубликованное ВВС Израиля в субботу, заявили, что на нем запечатлены истребители, несущие несколько бомб весом 2000 фунтов, по крайней мере некоторые из них были американскими BLU-109 и комплектами наведения JDAM.
На кадрах показан взлет восьми самолетов F-15, несущих по меньшей мере шестнадцать 2000-фунтовых бомб. «Самолеты ВВС уничтожают Хасана Насраллу и штаб-квартиру „Хезболлы“ в Ливане», — говорится в сопроводительном тексте. На снимках, также опубликованных ЦАХАЛом, фигурируют отдельные самолеты, оснащенные как минимум тремя и шестью BLU-109 каждый, отмечает газета.
Согласно фотографиям и видео, в результате атаки были сравнены с землей по меньшей мере два крупных здания и нанесен серьезный ущерб на площади 1000 футов.

Кувейт подвергся атаке ракетами и дронами
Военные США сбили 4 иранских дрона над Ормузским проливом
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил работу
Пашиняну не повезло: блок Самвела Карапетяна остается в избирательной гонке
Премьер Словении сразу после назначения снял флаг Палестины со здания правительства
«Реформы и пресечение коррупции» — на Украине пропали 4,5 млрд долларов