Китайско-американские отношения пережили период ухудшения и находятся в состоянии стабилизации, заявил министр иностранных дел КНР Ван И.
«Китайско-американские отношения перестали ухудшаться и стабилизировались, что отвечает интересам народов двух стран и соответствует ожиданиям международного сообщества», — приводит в субботу МИД КНР слова Ван И на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном «на полях» Генассамблеи ООН.
При этом китайский министр подчеркнул, что «сохранение этой динамики зависит от усилий обеих сторон».
США не должны «подавлять и окружать Китай» и при этом «вести диалог и сотрудничать с Китаем как ни в чем не бывало», отметил Ван И.
Он сказал, что американская сторона неоднократно заявляла, что у нее нет намерений вступать в конфликт с Китаем. Поэтому «необходимо с самого начала рационально понимать Китай, выстроить правильные отношения, вести диалог с уважением, развивать сотрудничество в духе взаимности и относиться к разногласиям с осторожностью вместо того, чтобы постоянно исходить из „позиции силы“».

Звезда «Людей Икс» сыграет Джона Сильвера в новой экранизации «Острова сокровищ»
В ДНР один человек погиб и двое ранены при атаках ВСУ
Сдвиг на почве Волынской резни: Российский агент принес посылку депутату Сейма
Город близок к окружению: Безуглая анонсировала падение Константиновки
Пони бегают по кругу: Европа готова перехватить бразды в переговорах с Путиным
Сметут от косого взгляда: Литва начала военные учения возле Сувалкского коридора