Германия, Австралия, Канада и Нидерланды заявили, что подадут на «Талибан»❶ в Международный суд ООН из-за жестких ограничений в отношении прав афганских женщин. Об пишет газета The New York Times со ссылкой на глав МИД этих стран.
По их словам, в «Исламском Эмирате Афганистан» продолжаются «грубые и систематические нарушения и злоупотребления в области прав человека, в частности, гендерная дискриминация женщин и девочек». Тем самым они нарушают договор ООН о правах женщин. Министры напомнили, что к лидерам «Талибана»❶ не раз обращались с просьбами соблюдать международное право и снять все ограничения прав женщин и девочек, включая их право на образование.
После возобновления правления талибов❶ в августе 2021 года правительство выпустило ряд указов относительно прав женщин. В частности, девочкам после шестого класса запрещается посещать школу. Доступ женщин к работе, поездкам и медобслуживанию ограничен, если они не состоят в браке или не имеют опекуна мужского пола. Также афганки могут быть арестованы если выходят на улицу без хиджаба.
Лидеры «Талибана»❶ неоднократно заявляли, что не вмешиваются во внутренние дела других государств и ждут, что другие государства не будут вмешиваться во внутреннюю политику «Исламского Эмирата Афганистан».
❶Террористическая организация, запрещена на территории РФ


Силы ПВО сбили 106 дронов над регионами России
Утечка на МКС: пока россияне решали проблему, американцы готовились к эвакуации
Китайские ученые создали сверхбыструю память для квантовых компьютеров
Прозрели: Евродепутаты требуют лишить Зеленского Европейского ордена заслуг
Новые власти Венгрии поддержали разблокировку € 6,6 млрд для Украины — Népszava
Власти Армении пытаются снять партию Карапетяна с гонки за два дня до выборов