Китаю и странам Африки необходимо повысить уровень отношений до стратегического сотрудничества. Об этом, выступая на церемонии открытия девятого саммита Форума китайско-африканского сотрудничества (ФКАС), заявил председатель КНР Си Цзиньпин, сообщает ТАСС.
«Предлагаю повысить отношения со всеми странами Африки, поддерживающими с нами дипломатические связи, до стратегического уровня», — сказал китайский лидер.
По его словам, Пекин стремится сформировать с государствами региона «всепогодное судьбоносное сообщество в новую эру».
ФКАС проводится с 2000 года. Он поочередно проходит в Пекине и в одной из африканских столиц. Форум называют важной платформой, способствующей укреплению экономического, политического и культурного влияния КНР в Африке.
Одной из ключевых задач мероприятия является продвижение проектов инициативы «Один пояс — один путь».

С Зеленским в Киеве встречался по его приглашению Роман Абрамович — Гончаренко
Летевший в Питер самолет сел в Хельсинки
Бербок вызывают в бундестаг: В провале Германии в ООН виновата вовсе не Россия
Киев: Из Европы будут депортировать мужчин, незаконно перешедших границу
Новому владельцу квартиры Зеленского власти Крыма предложили создать музей неонацизма
Зеленский назвал массированную атаку на Петербург ответом на отказ завершить конфликт
Сечин: Севморпуть — транспортное решение для мировой экономики при перекрытии Ормуза