«Русгидро» в рамках Восточного экономического форума ввела в эксплуатацию новую газотурбинную установку на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 мощностью 25 МВт, передает корреспондент РИА Новости с торжественной церемонии.
В материалах компании отмечается, что до ноября на станции планируется запустить еще один аналогичный энергоагрегат, сейчас на нем идут пусконаладочные работы. Обе газотурбинные установки изготовлены на предприятии «ОДК-Авиадвигатель», входящем в Объединенную двигателестроительную корпорацию «Ростеха».
«Главная задача нового оборудования — покрывать пиковые нагрузки Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, которая является самым крупным производителем электроэнергии на Сахалине. Ввод в работу 50 МВт высокоманевренной мощности повысит эффективность и надежность работы энергосистемы Сахалина, что положительно скажется на качестве энергоснабжения потребителей. Учитывая высокую сейсмическую активность региона, оборудование изготовлено и смонтировано таким образом, что выдерживает землетрясение силой до 9 баллов», — сообщили в «Русгидро».
Планируется, что в 2025 году на станции начнется монтаж еще четырех газотурбинных агрегатов, также производства «ОДК-Авиадвигатель».
ТЭЦ-1 является крупнейшей электростанцией Сахалинской области, ее мощность составляет 455 МВт. Она обеспечивает электроэнергией юг острова и теплом потребителей Южно-Сахалинска, поддерживает устойчивый режим работы в изолированной энергосистеме региона.

В аэропорту Еревана задержан блогер Вербицкий*, призывавший к ударам по России
Россия начала бить по Украине модернизированными ракетами Х-101 почти с конвейера
Додик: удар по Старобельску должен был запустить волну недовольства в России
Президент Путин увеличил штатную численность российской армии на 7360 человек
Гидрометцентр: 13 июня в Москве до +30 градусов, небольшой дождь
AFP: Власти Афганистана стянули военную технику для подавления протестов женщин
Axios: Сделка Трампа с Ираном станет ударом для Нетаньяху