Последние немецкие военнослужащие покинули авиабазу в Ниамее — столице Нигера, вывод войск Германии из африканской страны завершен, сообщает AFP.
Пять грузовых самолетов с 60 немецкими военнослужащими и 146 т снаряжения приземлились на авиабазе Вюнсдорф в Бранденбурге вечером 30 августа.
«Этот вывод войск не означает прекращения военного сотрудничества между Нигером и Германией, в действительности обе стороны привержены его продолжению», — цитирует AFP совместное заявление военных чиновников обеих стран.
Германия эксплуатировала базу в Нигере с февраля 2016 года, на ней размещалось около 3,2 тыс. немецких военнослужащих.
В июле 2023 года группа военных организовала переворот в Нигере, в результате которого избранный президент Мохамед Базум был отстранен от власти. Лидер мятежников и бывший глава президентской гвардии Абдурахман Чиани объяснил действия военных стремлением бороться с коррупцией и бедностью. США и Евросоюз осудили переворот.
В середине марта этого года новые власти Нигера разорвали соглашение с США, которое разрешало американскому контингенту находиться в стране. В начале июля американские военные покинули базу в Ниамее. В конце 2023 года войска из Нигера также вывела Франция.

Белгородская рок-группа записала «честную песню» об СВО для всей России
Ушел из жизни легендарный хоккеист и тренер «Авангарда» Леонид Щукин
В Польше зафиксирован новый демографический антирекорд
«Может нанести ущерб имиджу Наруто» — Токио раздражен видео Трампа в образе аниме
Полиция Израиля ловит израильских «ухилянтов», это вызвало протесты — СМИ
Страна: Студент из Львова получил год условно за избиение двух сотрудников ТЦК
Пашинян поздравил Путина с Днем России