Молдавия в сентябре закупит 88% электроэнергии у расположенной в Приднестровье МолдГРЭС (предприятие Интер РАО). Об этом объявили сегодня, 29 августа, в молдавской госкомпании Energocom.
Там уточнили, что около 7% обеспечат ТЭЦ и местные производители энергии из возобновляемых источников. Оставшиеся 5% республика закупит на бирже OPCOM.
В октябре 2023 года Energocom продлил контракт с МолдГРЭС на закупку электроэнергии до конца 2024 года по цене $ 66 за МВт·ч. Согласно прогнозам, в следующем месяце приднестровская станция произведет порядка 306 тыс. МВт·ч для нужд правобережной Молдавии.
Напомним, производство электроэнергии на Молдавской ГРЭС напрямую зависит от поставок российского газа. Для этого Кишинев перенаправляет в регион весь получаемый от «Газпрома» газ (5,7 млн кубометров газа в сутки). На днях Киев заявил о том, что с нового года не будет предоставлять РФ транзит. В этом случае РМ придется покупать электроэнергию в Румынии, что приведет к повышению тарифа для потребителей.
В правительстве Молдавии не скрывают, что в этих условиях с прагматической точки зрения они заинтересована в том, чтобы Россия продолжала поставлять газ в Приднестровье. По словам министра энергетики Молдавии Виктора Парликова, для этого «Газпром» может перенаправить поставки через Турцию, но в Кишиневе готовы к любому развитию событий.
Как сообщало EADaily , Министерство энергетики Молдавии при поддержке партнеров из ЕС разработало план действий на случай исключительных ситуаций на рынке электроэнергии. Сейчас в этой сфере объявлен режим повышенной тревоги.

Навроцкий держит паузу: Совет ордена Белого орла принял решение насчет Зеленского
Теперь оторвать православную церковь Эстонии от Москвы будет легче — Таро
Рубль продолжает укрепляться к валюте: Центробанк назвал курс на 9 июня
Входящая в БРИКС страна располагает запасами топлива на 2,5 месяца
ВСУ наращивают атаки на Россию, беспилотники летят днем
Уничтожение Израилем инфраструктуры на юге Ливана законно — израильский министр