В России завершены испытания системы спутниковой связи «Гонец», готовится серийный выпуск персонального терминала «Гонец-автономный». Об этом ТАСС сообщил заместитель гендиректора предприятия по эксплуатации Андрей Манойло.
«Гонец» — единственная российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи. По словам Манойло, время непрерывной работы терминала превысило четыре часа. Он весит 3 кг и помещается в рюкзаке.
«В „Гонце-автономном“ используется новая антенна, которая примерно в два раза меньше текущей мобильной антенны „Гонец“ и разработана специально для персональных коммуникаций. Антенна выносная, что позволяет в случае необходимости быстро заменить ее на модификацию, традиционно используемую на транспорте. Например, если вы эксплуатируете „Гонец-автономный“ не для пешей группы, а на вездеходе», — добавил Манойло.
Спутниковый терминал позволяет обеспечить передачу текстовых и голосовых сообщений, а также небольших файлов «из любого места на карте», способен раздавать Wi-Fi сигнал мобильным устройствам и отправлять свои координаты в автоматическом режиме.
Компания «Спутниковая система «Гонец» ранее совместно с «Геосканом» впервые в России наладила управление БПЛА через космический спутник.
По словам замгендиректора Роскосмоса по космическим комплексам и науке Александра Блошенко, система спутниковой связи «Гонец» имеет потенциал использования на СВО.

Погибший при столкновении вертолетов американский певец не оставил семье ни цента
Три мирных жителя ранены при атаках дронов в ЛНР
F-35C оказались слишком горячими для американского авианосца
Российские бойцы СВО впервые взяли в плен украинского порноактера
Нарышкин подтвердил контакты СВР и ЦРУ по Украине
После смены веры и имени сбежавшему рэперу могут на миллион увеличить штраф