Италия находится на пороге энергошока из-за атаки ВСУ на Курскую область и зеленой идеологии ЕС.
«После украинской атаки (на Курскую область) цена на газ взлетела, на октябрьские поставки выросла на 6−7%. Нет тревоги, как в 2022 году, но зеленая идеология ускоряет промышленный кризис. Италия платит 40 евро за мегаватт-час, США — всего 7», — сказал президент консалтинговой компании Nomisma Energia Давиде Табарелли в интервью газете La Verità.
Транзит российского газа продолжается, но под контролем ВСУ оказалась российская газоимзеиртельная станция «Суджа».
«Есть важный спекулятивный элемент, и, кроме того, у Италии есть некоторые особенности, такие как массовое использование кондиционеров (в том числе из-за бума туризма) и тот факт, что почти половина нашей электроэнергии производится за счет газа», — сказал Табарелли.
Он считает, что для Италии другой элемент неравенства представлен зеленым переходом.
«С одной стороны, спрос (на газ) сильно сократился из-за процесса деиндустриализации, который затронул прежде всего Италию и Германию, а с другой стороны, огромные усилия в области возобновляемых источников энергии принесли эквивалент всего 3 миллиардов кубометров дополнительного газа», — сказал глава Nomisma Energia.

Российская армия берет под контроль логистику ВСУ между Харьковом и Сумами — Флеш
Россиянка Мирра Андреева победила в финале «Ролан Гаррос»
«Зеленский подорвет»: начато строительство Транссахарского газопровода
Поляки отказались называть «русские вареники» украинскими
Распаляется и разведывательная война между США и Израилем
Белый дом спешно собирает экспертов-ядерщиков по сделке с Ираном — Дудаков