По подозрению в участии в афере с муниципальными контрактами и злоупотреблении полномочиями задержан мэр небольшого города Инта в Республике Коми. Как подтвердили в региональном главке Следственного управления, речь о событиях 2022 года.
EADaily поясняет, что Инта — город с населением в 19,3 тыс. человек, ранее живший добычей угля на шахтах. В настоящее время все месторождения закрыты.
«По данным следствия, в 2022 году обвиняемый поручил начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства подготовить аукционную документацию на муниципальные контракты по ремонту дороги таким образом, чтобы аукционы выиграла определенная организация. В результате чего было заключено 18 муниципальных контрактов по ремонту участков дороги на общую сумму более 75,5 млн рублей», — говорится в официальном сообщении.
Организация получила более 31 млн рублей в качестве аванса за указанные работы, которые не были выполнены.
«Следственными органами… возбуждено уголовное дело в отношении главы городского округа „Инта“ — руководителя администрации муниципального образования городского округа „Инта“, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ)… В настоящее время фигуранту предъявлено обвинение… В отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — уточнили следователи.
Персональные данные задержанного не обнародуются, но, по официальной информации, мэром Инты является Владимир Киселев.

Макрон пригласил Трампа на ужин
Мадьяр: Венгрия согласна на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС
Три мирных жителя ранены при атаке дронов в ДНР
США закрыли доступ иностранцам к Fable 5 и Mythos 5: Гонка вооружений за ИИ началась
В Нью-Йорке вынесли приговор россиянке «за связи с ФСБ»
Латвия нашла секретное решение от залета украинских дронов