94 пациента сургутского кардиоцентра получили пищевое отравление, 68 из них помещены в инфекционный стационар окружной клинической больницы Сургута. Об этом сообщает департамент здравоохранения Югры.
Отмечается, что остальные пострадавшие получают медицинскую помощь амбулаторно.
Сейчас сотрудники депздрава и Роспотребнадзора проводят проверку по случаю групповой пищевой инфекции.
«Предварительно установлено, что источник инфекции — продукты питания. Комиссия уточняет источники и возможных поставщиков некачественной продукции. Сейчас проводится комплексная проверка работы пищеблока, по результатам которой материалы будут переданы в надзорные и правоохранительные органы, а в отношении должностных лиц приняты соответствующие меры», — говорится в телеграм-канале ведомства.
На время противоэпидемических мероприятий диспансер приостановил плановую госпитализацию. Предполагается, что работа возобновится в течение 2−3 дней.
Проверки правил соблюдения условий питания пройдут также во всех учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образования.

Народная артистка России пережила «ад на земле» во время сложной операции
Катар примет участие во встрече Ирана и США в Женеве — МИД
Американцы подсчитали число бомбардировщиков Ту-22М3 у России
Дмитриев назвал инициативы Европы против Москвы «ядовитыми пилюлями»
Лондон назвал газовозы, которых «наградил» санкциями: те — в деле
В России открыли единственный памятник культовому уральскому кинорежиссеру