Учения сил специального назначения стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Кобальт-2024» пройдут в Новосибирске с 14 по 16 августа под руководством Росгвардии, сообщает «Комсомольская правда».
Согласно источнику, учения пройдут на базе учебного центра Росгвардии.
В них примут участие представители штабов и формирований сил спецназа Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ из Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Кыргизии. Армения своих представителей не направит.
Ранее официальный Ереван заявлял о «заморозке» членства Армении в ОДКБ, хотя такой правовой статус участия в оборонном блоке не предусмотрен его уставом. Более того, как сообщало EADaily, с 15 по 24 июля в Армении прошли совместные армяно-американские учения Eagle Partner 2024 («Партнёр орёл — 2024»). В них участвовали военнослужащие миротворческой бригады Армении, сухопутных войск США в Европе и Африке, Национальной гвардии Канзаса. Указывалось, что маневры проводятся в рамках подготовки армянских военнослужащих к участию в международных миротворческих миссиях.

В Бейруте убит один из командиров движения «Хезболла»
Даже разведка Зеленского не сумела опустить рейтинг Путина ниже 55% — депутат Рады
Навроцкий попал в смешное положение: Пауза с лишением Зеленского ордена затянулась
России надо отвечать: Стармер устроил захват танкера, чтобы сгладить эффект Хили
В дом в Твери залетела шаровая молния и «спряталась» в духовке
Появились кадры задержания осквернителя мемориала «Мать Армения»
Будет ли Кремль поздравлять Трампа с юбилеем 80-летия