Решение о блокировке Мосбиржи, Национального расчетного депозитария и Национального клирингового центра Вашингтоном не вступит в силу 13 августа. США, как сообщает телеграм-канал Readovka, решили отложить ограничения на два месяца.
Решение уже официально подтвердили в американском Минфине. Новый срок — 12 октября 2024 года. Причем в ведомстве не дали никаких объяснений такого решения.
В документе Минфина США также говорится, что гражданам США по-прежнему запрещены какие-либо действия с российскими акциями.
Эксперты полагают, что, вводя санкции против Мосбиржи, Вашингтон в первую очередь планировал ударить по валютному рынку страны. Но, как это часто бывает, нашлись исключения, это операции с нефтью, нефтепродуктами, газом и энергоносителями, то есть те операции, которые выгодны американцам. Возможно, что Вашингтон понял, что столь масштабная блокировка ударит по доллару и по ряду третьих стран.

Европейские лидеры заискивают перед Трампом: видео с саммита G7
Армянской АЭС обеспечили альтернативное водоснабжение — от Евросоюза
Константин Затулин назвал Никола Пашиняна «раскольником» армянского народа
Скандальная героиня «Пусть говорят» обвиняется в распространении порнографии
Скончался французский актер Кристиан Бюжо, тесно связанный с российским кино
Лавров: Москва ценит стремление Анкары содействовать урегулированию на Украине