В США одобрили потенциальную продажу Словакии боевых вертолетов Viper. Об это сообщили словацкие СМИ.
Речь идет о сделке на сумму в $ 600 млн, но с возможностью значительной скидки за то, что ранее Словакия передала все свои старые истребители МиГ-29 Украине. США готовы продать двенадцать вертолетов с ракетами «Хеллфайр». При этом Братиславе, если она согласится, придется выплатить порядка $ 340 млн.
Напомним, США предложили Словакии 12 новых вертолетов Bell AH-1Z Viper взамен истребителей МиГ-29 еще весной 2023 года. Однако после прихода к власти правительства Роберта Фицо сделка была приостановлена. Новый премьер-министр считает, что вертолеты не подходят для защиты республики. Ранее аналогичные боевые машины поступили в Чехию и также со скидкой за поставки оружия на Украину.

Лавров отметил, что ОДКБ всегда открыта к диалогу с НАТО
МИД Белоруссии и России представят свой доклад о ситуации с правами человека в мире
В Минкульте России выступили с заявлением об атаке ВСУ на музей «Обороны Севастополя»
Один из самых патриотичных артистов России может попасть под новые санкции ЕС
ЕС пытается задушить российское рыболовство. Получится ли?
Аварийную посадку совершил самолет Ан-2 в Краснодарском крае