Отбывающие наказание в тюрьме в Абхазии хотели бы отправиться на СВО, но не имеют такой возможности, сообщил гендиректор АНО «Русские репортеры» Дмитрий Михайлин.
«Русские люди, которые сидят в абхазской тюрьме (она там одна, плюс СИЗО и ИВС) — их примерно 200 человек. Сидят в основном по „народной“, она же наркотическая, статье — той, которая в УК РФ 228-я, а в УК Абхазии, конечно, другая. Так вот. Эти люди рвутся на СВО. Как минимум, сказали они мне, каждый второй. То есть примерно рота», — пишет Михайлин в своем телеграм-канале.
Однако заключенные не могут этого сделать, потому что Абхазия не Россия.
«То есть российский закон 270 „Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции“ на них не распространяется», — пояснил автор Михайлин.
При этом, подчеркнул он, соглашение об экстрадиции у России с Абхазией есть. Россия может забрать заключенных с паспортами РФ и уже на территории России применить к ним тот самый 270-й закон, предлагает Михайлин.
«Дело тут, полагаю, всего лишь в желании наших МИД, МВД и Минюста. Мне кажется, если люди хотят воевать за родину — не надо им в этом отказывать», — заключил он.

И вот… Захарова прокомментировала рассекреченные данные США по биолабораториям
Пора вводить ответственность за упущения в организации боевых действий — «Два майора»
Композитор Владимир Сапожников и его жена погибли в ДТП с поездом
Сибирская язва, Эбола, чума — что хранится в лабораториях США на Украине
Пентагон рассекретил доклад о полете НЛО между Будапештом и Москвой в 1955 году
«Радио Свобода»* привязало пять российских военных объектов к Белоруссии
Белгородская рок-группа записала «честную песню» об СВО для всей России