В обмен на помощь Украине Чехия получит дополнительно 15 танков Leopard 2A4 из Германии. Чешско-германское соглашение было подписано в среду 31 июля в Праге представителями министерств обороны двух стран.
Чехия уже получила от Германии 15 танков «Леопард» в обмен на поставленные из Чехии оружие и боеприпасы для Украины. Ранее пражская пресса писала, что сумма поставок танков составила 3,85 млрд крон (€ 150 млн).
Первая часть второй немецкой компенсации поступит в Чехию в конце года, а оставшиеся танки поступят в начале 2026 года. Стоимость этой компенсации сторонами не разглашается.
Согласно министерскому соглашению, достигнутому в июле прошлого года, Чешская Республика хочет приобрести у Германии дополнительно 77 танков Leopard, а именно новейшую версию 2a8. За эти немецкие танки Чешская Республика заплатит 52,1 млрд крон (€ 2,05 млрд).
«Модернизация танкового парка нашей армии продолжается. Замена устаревших танков на новые является важным шагом вперед», — заявила министр обороны Чехии Яна Чернохова.
Министр поблагодарила Берлин за признание и высокую оценку «помощи» Чехии Украине.

Силы ПВО сбили 292 дрона над регионами России
Кандидат в генсеки ООН нашла решение украинского конфликта
В Германии потребовали от Киева объяснений по поводу подрыва «Северных потоков»
Будут лечить: убийца украинки Ирины Заруцкой может избежать казни
Банковой банковать уже нечем: Захарова оценила козыри Зеленского
Пляшут под дудку Зеленского: Письма Путину и Трампу дали нужные результаты