Украинские шахты приостанавливают добычу угля из-за повреждений энергетических блоков, заявил украинский парламентарий и член комитета в Верховной раде по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко.
«Государственные и частные компании, которые владеют углем и добывают его, — это ДТЭК и компании, которые подчинены Минэнерго, — они сегодня приостанавливают добычу угля, потому что его попросту некуда девать. Блоки (энергетические) разрушены, а на экспорт наш уголь не идет из-за экологических и экономических проблем. Экспорт закрыт для нас», — заявил Кучеренко в эфире телеканала «Киев-24».
Он отметил, что уголь есть в достаточном количестве на складах, даже с запасом, чтобы полностью удовлетворить потребности Украины. По его мнению, это тоже «большая проблема», поскольку уголь долго не может лежать. Поэтому страдают из-за простоя шахтеры и предприятия, пояснил парламентарий.
Кучеренко предположил, что уголь в таких объемах, как раньше, этой зимой не понадобится, основным ресурсом для прохождения отопительного сезона станет газ.

Венесуэла и General Electric подписали меморандум о восстановлении энергосистемы
ЦАХАЛ заявила о перехвате ракет, выпущенных «Хезболлой»
Свидетель в суде заявил об умопомрачительном гонораре Газманову от Януковича
Легендарная британская певица очнулась после месяца в искусственной коме
Иран, вовсю используя раскол между Трампом и Нетаньяху, дожимает США — Дудаков
Лопата против ТЦК: украинец попытался спасти соседа
Еще одна страна Азии захотела, чтобы «Росатом» построил АЭС