На севере Таджикистана до конца этого года начнутся работы по дезактивации полигонов радиоактивных отходов. Об этом сообщает «Sputnik Таджикистан».
Как заявил на пресс-конференции сообщил мэр города Истиклол Каюм Махмудзода, проект утилизации отходов будет реализовывать российская компания «Росатом».
«Работы по дезактивации решено начать в конце этого года, в том числе это будет сделано на полигоне „Табошар-3“, он занимает площадь в 3 га и содержит более одного миллиона тонн остатков радиоактивных материалов», — сказал градоначальник.
По его словам, позже то же самое будет реализовано на других полигонах, на которых находятся миллионы тонн радиоактивных отходов. Этим также будет заниматься «Росатом».

Европейские лидеры заискивают перед Трампом: видео с саммита G7
Не пускают: капитан из России и моряк из Азербайджана остались в Финляндии без денег
На евродепутата, съездившего на ПМЭФ в Петербург, начались гонения
Народная артистка России пережила «ад на земле» во время сложной операции
Катар примет участие во встрече Ирана и США в Женеве — МИД
В королевской семье Норвегии скандал: сын кронпринцессы оказался насильником