Радиоактивный вулканический песок обнаружили таможенники в аэропорту Внуково, сообщается в телеграм-канале ФТС России.
«Инспекторы остановили 42-летнюю москвичку, прибывшую из Индии транзитом через ОАЭ, на „зеленом“ коридоре. Фон ее багажа в 11 раз превысил норму, сработала система радиационного контроля „Янтарь“. В багаже она перевозила сыпучее вещество черного цвета. Таможенники установили, что песок содержит природный радионуклид — торий-232», — указали в ведомстве.
Женщина объяснила, что собрала его на побережье Индийского океана и везла для изготовления косметики. О том, что вещество является опасным для здоровья, она не знала.
«По решению Роспотребнадзора ввоз радиоактивного песка на территорию России запрещен. Товар изъят и помещен в специальное изолированное помещение для долговременного хранения», — говорится в сообщении.

Иран пригрозил Израилю из-за Ливана
В Евросоюзе начался первый этап запрета на импорт российского газа
Силы ПВО сбили два дрона в Рязанской области
Сенат заблокировал документ, ограничивающий военные полномочия Трампа
США выводят свои самолеты-заправщики с израильского аэродрома Бен-Гурион
Мирошник: Для компенсации Киев выдумал удары по мирным людям
Звезда киновселенной Marvel впервые подтвердил свою свадьбу с Зендеей