Суд приговорил заместителя главы Ненецкого автономного округа Андрея Блощинского к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сегодня, 19 июля, сообщили в прокуратуре Архангельской области и НАО.
Также суд вынес приговор бывшему заместителю руководителя аппарата окружной администрации Андрею Демченко. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).
«Приговором суда заместителю губернатора Ненецкого автономного округа назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом, пятикратным сумме взятки. Он также лишен права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 5 лет», — сказано в сообщении.
Согласно материалам дела, с мая 2022 года по март 2023 замгубернатора поручил заместителю руководителя аппарата администрации округа найти человека, который будет перечислять ему 10% от суммы заключаемых НАО контрактов в сфере медицинского обслуживания. В последующем заместитель губернатора получил от такого лица взятку в размере трех млн рублей.


Десятки неопознанных останков солдат ВСУ со случайными фамилиями захоронили во Львове
Аэропорт «Пулково» приостановил работу
Трамп: Ракетные запасы Ирана истощены на 80%
Белгородская область подверглась атаке дронов
Священник Украинской православной церкви бесследно исчез в ТЦК
Высокие отношения: Стармеру велели не «помогать» будущему преемнику