Суд в ДНР приговорил двоих украинских морпехов, которые обстреляли жилой дом в Мариуполе из танка, к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима каждого. Об этом сегодня, 16 июля, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
«Верховный суд ДНР вынес приговор в отношении военнослужащих танкового батальона 36-й бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины 34-летнего Сергея Небещука и 32-летнего Николая Драндалуша. С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Небещука и Драндалуша к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима каждого», — сказано в сообщении.
Согласно материалам дела, 12 марта 2022 года украинские боевики, выехав на танке на улицу Белорусскую в Мариуполе, прицельно выстрелили по жилому дому, где жила женщина с детьми. Бандеровцы произвели не менее двух выстрелов, разрушив дом и гараж. Семья не пострадала, так как их не было дома. Ущерб собственнику жилья оценен более чем в четыре миллиона рублей.
Осужденные признаны виновными по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное общеопасным способом), ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории).


Обыски у Антиквара: подробности задержания бизнесмена Трабера в Петербурге
Цены на бензин в России успокоились: ФАС и мировой рынок поумерили пыл?
Дотянуть до июля: из-за европейских НПЗ Украина не может закупить достаточно бензина
Дудаков: На саммите G7 Трамп выступил де-факто в роли просящего помощи у европейцев
Bloomberg: Глава Евросовета Кошта начал переговоры с Кремлем
Наговорили: в Эстонии рекомендовали владельцам АЗС не комментировать цены