• $ 90.35 +2.09
  • 100.13 +2.08

«Позади финал, впереди Финалиссима»: испанцы взяли Евро-2024, но это еще не все

Футболисты сборной Испании. Фото: Contributor / NurPhoto / Gettyimages.ru

Полузащитник сборной Испании Эрнандес Родриго Касканте (Родри), признанный УЕФА лучшим игроком ЕВРО-2024, заявил после победы в финале над Англией (2:1): «Мы вошли в историю, мы обыграли четырех чемпионов мира за один турнир. Многие из нас были чемпионами континента в молодежных командах, а сегодня мы уже чемпионы Европы на взрослом уровне».

Игрок «Манчестер Сити» подчеркнул:

«Наш тренер заслуживает признания за победу в Кубке, это Испания, я прошу людей завтра выйти на улицы, чтобы почувствовать гордость. Пришло время испанцу выиграть „Золотой мяч“».

И действительно, страна может и должна гордиться своей футбольной сборной. Испанцы прошли турнир на победной ноте, демонстрируя практически в каждом из семи матчей футбол космического уровня.

В берлинском финале подопечные Луиса де ла Фуэнте открыли счет в самом начале второго тайма: с передачи субботнего именинника (парню исполнилось семнадцать лет) Ламина Ямаля гол забил Нико Уильямс, чьи родители когда-то пришли в Испанию пешком по пустыне Сахара.

Англичане отыгрались на 73-й минуте. Букайо Сака с правого фланга нашел пасом Джуда Беллингема, а тот эффектно, в одно касание, переадресовал мяч Коулу Палмеру. Минимальный рикошет — и мяч в сетке, 1:1.

Однако последнее слово ожидаемо осталось за испанцами. На 86-й минуте один из лучших футболистов Евро-2024 патлатый Марк Кукурелья выдал отличный пас на Микеля Оярсабаля, и одноклубник Арсена Захаряна забил победный гол.

«Красная фурия» выиграла чемпионат Европы в четвертый раз в истории. Англичане пока на Евро не побеждали ни разу — у них два поражения в финалах, оба при Гарете Саутгейте.

Трусливый футбол англичан — фирменный почерк их главного тренера, утверждает колумнист Владимир Менес.

Вплоть до финала со всех сторон раздавались робкие голоса: «Зато Саутгейт дает результат», «А как вы хотите играть на большом турнире?» Но в решающем матче все встало на свои места: с таким набором качеств, как у нынешней Англии, большие турниры точно не берутся.

Сегодня в копилку «трех львов» добавилась еще одна национальная боль — гол Оярсабаля, забитый в момент, когда вся английская нация уже визуализировала дополнительное время.

Рука Бога (то есть Диего Марадоны), промах самого Саутгейта в серии пенальти с немцами в 1996-м, безнадежный удар Дэвида Бекхэма в португальское небо в 2004-м, ехидное подмигивание Криштиану Роналду в 2006-м, унижение от Исландии в 2016-м — англичане очень хорошо могут рассказать вам, что такое настоящие душевные раны. У Саутгейта получилось эти раны разбередить, но не заштопать. Осенью на плаху национального возмущения англичане, по всей видимости, понесут уже нового тренера, прогнозирует Менес в издании Sport24.

А вот для главного тренера испанцев Луиса де ла Фуэнте это третья виктория на Евро. Ранее он побеждал с молодежными сборными страны. В 2015 году — с U19, а в 2021-м — с U21.

Откровенно проваливший чемпионат нападающий сборной Англии Харри Кейн подвел итоги финала:

«Трудно выразить словами, что мы все сейчас чувствуем. Тяжелая игра. Мы хорошо старались, чтобы вернуться в игру, но не смогли добиться большего. Пропустить в конце — это действительно тяжело. На протяжении всего турнира мы наверстывали, работали в раздевалке. Мы не сделали следующий шаг и не выиграли. В первом тайме мы боролись, не могли держать мяч. Во втором тайме мы играли лучше и забили гол. Нас поймали длинной передачей, и это был конец.
Мы упустили шанс. В подобные финалы нелегко попасть. Нужно использовать возможность, у нас это снова не получилось. Невероятно больно, и это будет длиться еще долго. Гарет [Саутгейт] отойдет и возьмет время для решения. Мы хотели выиграть для него».

Между тем главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони после победы над Колумбией (1:0) в финале Кубка Америки оценил победу Испании на Евро-2024:

«Я счастлив вдвойне из-за победы Испании. Это было захватывающее воскресенье. Часть моей семьи — испанцы, и я очень рад, потому что у меня свои особенные корни в этой стране. Кроме того, я знаю тренера.
Финалиссима (встреча победителей Евро и Кубка Америки нынешнего года) будет отличным матчем между двумя командами, которые находятся в отличной форме и демонстрируют стиль игры, отличный от других. Если матч состоится, будет здОрово сыграть против них».
Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2024/07/15/pozadi-final-vperedi-finalissima-ispancy-vzyali-evro-2024-no-eto-eshche-ne-vse
Опубликовано 15 июля 2024 в 11:36