Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил к 14 годам заключения ассистента по безопасности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине 56-летнего Вадима Голду за сотрудничество с украинскими спецслужбами.
Как напоминает агентство ДАН, в апреле 2022 года стало известно о задержании нескольких сотрудников миссии ОБСЕ, работавшей на территории ДНР, по подозрению в шпионаже.
По версии следствия, они передавали Киеву данные о дислокации войск и расположении госучреждений. Прокуратура Республики возбудила уголовное дело в отношении нескольких фигурантов. Среди задержанных был и Вадим Голда.
«В 2021 году Голда, находясь в ДНР, выполнял разведывательное задание в интересах иностранной разведки — собирал данные об объектах промышленности, по которым впоследствии наносились ракетные удары, причинившие ущерб на общую сумму почти в 100 млн рублей», — говорится в материалах расследования.
В Генпрокуратуре РФ подтвердили, что с учетом позиции гособвинителя суд назначил Голде наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Также судом конфисковано 43 бронированных автомобиля, использовавшиеся сотрудниками СММ ОБСЕ на Украине против безопасности Российской Федерации.
Как сообщало EADaily, в 2022 году деятельность специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на территории ДНР была признана неправомерной, а пребывание представителей миссии — нежелательным. В тот же период наблюдатели из Европы покинули регион.

Ормузский пролив — наш: эксперт о формуле мира по Ирану
Госдеп США отчитался о борьбе с родильным туризмом в Европе и Африке
Пора вводить ответственность за упущения в организации боевых действий — «Два майора»
Композитор Владимир Сапожников и его жена погибли в ДТП с поездом
Сибирская язва, Эбола, чума — что хранится в лабораториях США на Украине
Текст соглашения между США и Ираном согласован, заявил премьер Пакистана
«Радио Свобода»* привязало пять российских военных объектов к Белоруссии