• $ 90.35 +2.09
  • 100.13 +2.08

«И бритов крывший Серафимыч»: Саутгейт станет сэром, а финал Евро-2024 в воскресенье

Евгений Ловчев. Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Легенда московского «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» подверг жесточайшей обструкции игру сборной Англии в полуфинальном матче ЕВРО‑2024 с Нидерландами.

«Я такой футбол просто смотреть не могу, честно! Я просто разлюблю футбол, если англичане будут в финале. Смотреть вот эту тягомотину невозможно просто, задолбала эта Англия! Это не футбол, а антифутбол», — заявил Евгений Серафимович по ходу встречи, когда счет был 1−1 (голландец Хави Сименс отличился на 7-й минуте, а на 18-й Харри Кейн умело реализовал пенальти).

Но затем на 80-й минуте наставник британцев Гарет Саутгейт провел две замены, убрав с поля Харри Кейна с Филом Фоденом, и свежие Олли Уоткинс и Коул Палмер соорудили весьма симпатичный гол на первой добавленной минуте.

Как итог, Англия выходит в финал, где ее с позавчерашнего дня ждет «La Furia Roja». И шансы испанцев на победу, судя по настрою британцев, существенно уменьшились.

Давайте оценивать их 50/50, дабы товарищ Ловчев успокоился и вместе с нами посмотрел в грядущее воскресенье итоговый матч континентального первенства.

Между тем, главный тренер сборной Нидерландов, легенда «Барселоны» Рональд Куман прокомментировал решение судей назначить пенальти в ворота его команды.

Изначально судья не показал на точку, но после просмотра VAR изменил свое решение.

«По моему мнению, пенальти назначать не следовало. Он ударил по мячу, и бутсы коснулись. Я думаю, что мы не можем нормально играть в футбол, и это из-за VAR. Это действительно разрушает футбол», — цитирует Кумана BBC.

Голкипер голландцев Барт Вербрюгген едва сдерживал слезы, отвечая на вопросы журналистов:

«Сейчас довольно сложно описать свои эмоции. Я просто чувствую себя немного опустошенным. Мечта разбилась. Разочарован. Я пока не знаю, что мы могли бы сделать по-другому. Я не знаю ответа. В конце мы немного больше защищались, чем атаковали, но они не представляли особой угрозы воротам. Я не чувствовал, что мы пропустим, но, к сожалению, мы это сделали».

В свою очередь, на официальном сайте королевской семьи Великобритании размещено послание Карла III к сборной Англии:

«Мы с женой присоединяемся ко всей нашей семье и сердечно поздравляем вас с выходом в финал чемпионата Европы УЕФА, а также передаем наши наилучшие пожелания на воскресном матче. Если бы я мог призвать вас одержать победу до того, как возникнет необходимость забивать какие-то чудо-голы в последнюю минуту или реализовывать очередную драму со штрафными, я уверен, что нагрузка на коллективный пульс и кровяное давление нации значительно снизилась бы! Удачи, Англия».

Кстати, The Telegraph пишет, что главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт может получить рыцарское звание в случае победы команды на Евро-2024.

Наставник был близок к титулу еще в 2021 году после европейского финала с Италией, но тогда в СМИ просочилась информация о проблемах Гарета с налогами, кои Саутгейт успешно решил.

Причем, по информации журналистов, нападающего Харри Кейн планируют повысить в звании до офицера, а всех игроков сборной наградят почетными грамотами.

И вот, что главный тренер сказал сразу после победы над голландцами:

«Я очень горжусь тем, что смог вывести сборную Англии на первый крупный финал за рубежом. Теперь мы хотим победить испанскую команду, это будет сложно. Я не думаю, что мы заслужили проигрыш сегодня вечером. Я думаю, что мы отлично владели мячом. Я был очень доволен качеством игры моей команды. Я не уверен, что Англия когда-либо еще владела мячом 60% против Нидерландов.
Мы приехали за тем, чтобы войти в историю. Нас ждет невероятно сложная игра с лучшей командой на турнире на данный момент. Но мы все еще здесь — мы боремся, благодаря действительно хорошей игре. Я просто очень рад».

Ну, и справедливости ради, стоит упомянуть первый полуфинал. Нападающий «Атлетико» и сборной Франции Антуан Гризманн прокомментировал поражение от Испании (1:2):

«Испанцы были лучше нас. Мы знали, что они часто бьют с дальней дистанции, но пропустили гол после дальнего удара. Мы знали, что Ямаль левша, и позволили пробить ему с левой ноги. Гол, с помощью которого они сравняли счет, доставил нам боль, а второй мяч спустя четыре минуты добил нас.
Мы проиграли сильной сборной Испании. Здесь не может быть никаких оправданий об усталости, потому что они тоже провели овертайм в четвертьфинале. Они были лучше нас во всем».

Как говорится, здесь, что-то добавлять — только портить. Все по делу сказал Антуан. А малышу Ламину Ямалю из «Барселоны» (сравнявшему счет в матче с Францией), за сутки до финала исполнится семнадцать лет. Неимоверно крутой игрок растет, и пусть все у него получится.

А финал Евро-2024 пройдет в Берлине 14 июля (22.00 по московскому времени). В День взятия Бастилии. Теперь вы понимаете, почему французы так жаждали победить испанцев, но не смогли.

Вот потому-то и грустит неубедительно игравший на чемпионате дорогущий новичок мадридского «Реала» Килиан Мбаппе:

«Они провели матч лучше, чем мы. Нам следует пересмотреть матч. Мы быстро пропустили два гола. Во втором тайме у нас были моменты, чтобы отыграться, но этого не произошло. Турнир провален. Я хотел стать чемпионом Европы, но не вышло. Это футбол. Нам нужно двигаться дальше. Это был долгий год, я ухожу в отпуск, чтобы отдохнуть, это мне очень поможет. Мы едем домой, а мне нужно отдохнуть. После этого я ухожу в новую жизнь».

Уходи, Килиан, и передавай сердечно-сосудистый привет своей маме Файзе, продолжающей трясти, аки грушу, катарских владельцев «ПСЖ», бывшего клуба её сына. Как говорится, денег много не бывает.

Но не они приносят победу в футболе. А горячее желание выиграть, отдав все силы ради исполнения заветной мечты. Дабы потом написать мистеру Ловчеву из Москвы: «Серафимыч, победителей не судят!»

P. S. Нападающий «Астон Виллы» и сборной Англии Олли Уоткинс, забивший победный гол в ворота голландцев, поделился переполняющими его эмоциями:

«У меня нет слов! В конце я не хотел уходить с поля, потому что хотел все это прочувствовать. Что касается гола, как только Коул [Палмер] развернулся, я побежал открываться, я знал, что будет дальше. Не думаю, что мне когда-либо было так приятно бить по мячу. Я никогда не думал, что буду играть на Евро за сборную Англии, но я приложил много усилий, чтобы достичь этого. Число людей, которые написали мне сегодня и сказали, что я забью победный гол, было невероятно. Очевидно, именно они дали сигнал Вселенной. Надеюсь, они сделают то же самое в воскресенье и, может быть, сообщат мне лотерейные номера».
Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2024/07/11/i-britov-kryvshiy-serafimych-sautgeyt-stanet-serom-a-final-evro-2024-v-voskresene
Опубликовано 11 июля 2024 в 11:23