Меню
  • $ 71.91 +0.12
  • 83.87 +0.20
  • ¥ 10.72 +0.06

Группировка войск «Север» начала применять уникальные РЛС «Ирбис»

Боец расчет РЛС «Ирбис» за работой. Кадр видео Минобороны РФ

В группировке войск «Север» в зоне СВО стали активно применять новую радиолокационную станцию (РЛС) «Ирбис», которая позволяет предотвращать обстрелы мирного населения. Об этом сегодня, 7 июля, сообщили в Минобороны РФ.

«Это новая уникальная станция. Она ведет разведку вглубь до 150 с лишним км. По опыту могу сказать, что станция лучше, чем предыдущие образцы радиолокационных станций, потому что она более маневренная, время на занятие и убытие с позиций намного быстрее. Ну и дальность разведки намного дальше. Засекает все типы огневых подразделений противника — минометные подразделения, ствольную и реактивную артиллерию противника. Также станция может засекать воздушные цели. Ведем разведку, засекаем цель и сразу же передаем на пункты управления огневых подразделений», — рассказал командир расчета РЛС «Ирбис» с позывным Сектор.

В Минобороны РФ подчеркнули, что благодаря станции уже неоднократно пресекались попытки ВСУ нанести удар по мирному населению: любая ракета засекается радаром, а информация оперативно передается в подразделения противовоздушной обороны. Кроме выявления вражеских огневых точек, идет корректировка огня артиллерии и контрбатарейная борьба получается более эффективной.

Станция также засекает FPV-беспилотники, информация о которых выводится на экран в салоне машины. С помощью системы РЭБ сигнал БПЛА подавляется еще на подлете.

Вместо обычной кабины для расчета «Ирбиса» установлена бронекапсула, защищающая от осколков.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2024/07/07/gruppirovka-voysk-sever-nachala-primenyat-unikalnye-rls-irbis
Опубликовано 7 июля 2024 в 08:30
ТАСС
Все новости
Загрузить ещё