Готовясь к этой и следующей зиме, Украина должна безотлагательно начать строительство объектов распределенной генерации. Об этом заявил на форуме «Война и энергетика. Как это влияет на бизнес» глава правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.
Рассредоточение небольших электростанций сделает украинскую энергосистему более устойчивой к российским атакам, полагает он.
«К сожалению, нам приходится иметь дело с реалиями, которые заключаются в том, что атаки, вероятно, будут продолжаться. И мы должны быть готовы, мы должны восстановить как можно большую часть генерации к зиме. Мы должны запросить дополнительную ПВО для защиты того, что мы восстанавливаем.
Но также мы должны развертывать новые генерирующие мощности, чтобы убедиться, что, если россияне снова осуществят эти атаки, они не смогут сконцентрироваться на 10 или 15 крупных электростанциях, а будут иметь дело с огромным количеством малых. И здесь мы подходим к вопросу децентрализации генерации. И делать это надо не после войны, а прямо сейчас», — заявил Кудрицкий.
Он напомнил, что в результате семи последних российских атак на объекты энергетики Украина потеряла около 9 гигаватт генерирующих мощностей, говорится в телеграм-канале «Укрэнерго».


Ученые выяснили, что пчелы «узнают» людей по лицам
США развернули охоту на граждан России в Тайланде — МИД РФ
В войне против США и Израиля Иран израсходовал всего 30% ракетного арсенала — FT
Лукашенко дал широкое интервью крупному арабскому телеканалу
Плот смерти: Самару потрясла страшная трагедия на воде. Фото
В Польше задержали более 100 украинцев, подозреваемых в тяжких преступлениях