• $ 90.35 +2.09
  • 100.13 +2.08

«Выздоравливай, Барнабаш!»: ужасная травма, туман этапа, отец Даку ответил за сына

Кевин Чобот с футболкой Барнабаша Варги. Фото: CarlRecine / Gettyimages.ru

Фехми Даку, отец нападающего сборной Албании Мирлинда Даку, отреагировал на решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) дисквалифицировать футболиста казанского «Рубина» на два матча чемпионата Европы за оскорбительные кричалки.

EADaily рассказывало о том, что после окончания матча Хорватия — Албания хулиган подошел к трибуне албанских болельщиков с мегафоном и начал выкрикивать оскорбительные лозунги в адрес сербов и македонцев. В воскресенье комиссия УЕФА по этике и дисциплине дисквалифицировала футболиста на два матча.

«Наказание могло бы быть условным, поскольку Мирлинд извинялся, но мы по-прежнему уважаем решение УЕФА. Я бы посоветовал сыну никогда не повторять таких ошибок. Хочу, чтобы он был примером на поле и за его пределами», — заявил Даку-старший.

Из-за дисквалификации форвард пропустит последний матч группового этапа против Испании, а в случае выхода Албании в 1/8 финала не сыграет на этой стадии.

Что же до самого футбола, то вчера в группе А одновременно в 22.00 стартовали два матча. Германия — Швейцария и Шотландия — Венгрия.

Немцы досрочно обеспечили себе первое место в групповом турнире и особо не напрягались. Полузащитник «часовщиков» Дан Ндой к исходу получаса встречи, вывел швейцарцев вперед и лишь на второй добавленной минуте германский ветеран Никлас Фюллькруг сравнял счет. Так себе ничья 1:1.

Главный тренер сборной Германии Юлиан Нагельсман (он, кстати, на два года младше португальца Роналду) прокомментировал итог встречи:

«Мы разбудили стадион, сравняв счет. Со Швейцарией было некомфортно играть, она действовала очень агрессивно. Вообще говоря, мы хорошо оборонялись на протяжении длительных отрезков и многое предпринимали после гола в наши ворота, много рисковали и в итоге заслужили очко».

В параллельной игре Венгрия — Шотландия особых событий как бы тоже не происходило. Разочаровавшие все футбольное человечество «волынщики» хотя и пытались прессинговать венгров, но весьма неуклюже.

Более того, за девяносто с лишним минут шотландцы нанесли в створ ворот соперника всего один удар. Между тем в середине второго тайма венгерский форвард Барнабаш Варга столкнулся с голкипером Ангусом Ганном и остался лежать на газоне.

Пока игроку оказывали помощь, вокруг него было растянуто полотно, дабы скрыть от посторонних глаз состояние футболиста.

После матча венгерская Футбольная ассоциация сообщила, что Барнабаш находится в стабильном состоянии:

«Во время столкновения несколько костей на лице Варги были сломаны. Также он получил сотрясение мозга. Нападающему, скорее всего, предстоит операция. Ночь он проводит в больнице Штутгарта. За него болеет вся команда!»

А на десятой добавленной минуте в результате быстрой атаки Кевин Чобот забил самый поздний в истории чемпионатов Европы гол, без учета дополнительных таймов.

Венгры победили, заняв третье место в группе, и при определенных раскладах могут прорваться в следующий этап турнира.

Капитан сборной Шотландии Эндрю Робертсон прокомментировал поражение от Венгрии и последнее место в групповом этапе:

«Честно говоря, тут особо нечего сказать. Мы отдали все силы. Понимали, что нам нужно выиграть этот матч, но они поймали нас на контратаке. Все могло сложиться по-другому, но это футбол — так бывает. Потребуется много времени, чтобы пережить это.
В первом тайме мы много владели мячом, но не извлекли из этого пользы. Нам нужно было обострять, попробовать больше. Мы пошли на это, но получили в ответ. Ничьей было бы недостаточно, если говорить реалистично.
Еще долгое время нам придется переживать из-за этого. Это тяжело. Это просто ужасно. Все парни абсолютно опустошены. Я хочу сказать спасибо всем болельщикам, простите, что вас подвели».

Между тем главный тренер шотландцев Стив Кларк выразил недовольство судейством в матче. Наставник считает, что главный арбитр встречи не назначил пенальти после падения Стюарта Армстронга на 78-й минуте матча.

«Этот [пропущенный] гол стал результатом наших попыток выиграть матч. Это практически не имеет значения.
Главным моментом для меня был пенальти. Это был стопроцентный пенальти. Кто-то должен объяснить мне, почему пенальти не было, потому что в противном случае я думаю, что здесь что-то не так. Я не понимаю, как VAR может, глядя на этот момент, говорить, что это не пенальти.
Это была игра до гола. Нам не удалось забить, и в концовке мы раскрылись, чтобы попытаться сделать это.
Главное, что я чувствую — это сожаление за всех, потому что болельщикам, стране и игрокам так же грустно, как и всем остальным».

Ну, а сегодня, 24 июня, в группе В пройдут два завершающих матча. В 22.00 играют Хорватия — Италия и Албания — Испания. Причем испанцы уже обеспечили себе выход в следующий этап, все остальное покрыто туманом. Впрочем, тем и интересен футбол.

И как же здОрово, что венгры после игры поддержали своего травмированного товарища Барнабаша Варгу. Вслед за финальным свистком автор победного гола Кевин Чобот взял в руки футболку с номером 19, а затем с ней сфотографировалась вся команда. Выздоравливай, Барнабаш!

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2024/06/24/vyzdoravlivay-barnabash-uzhasnaya-travma-tuman-etapa-otec-daku-otvetil-za-syna
Опубликовано 24 июня 2024 в 11:28