• ¥ 13.45 +0.24

«Красная карточка Зе»: Захарова почти о футболе, польская боль и вечный Роналду

Криштиану Роналду. Фото: Rodrigo Antunes / REUTERS

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, на достойном уровне разбирающаяся в футболе, своевременно отреагировала на появление украинского флага с призывом к выборам.

Напомню, в минувшую пятницу на матче Словакия — Украина (1:2) болельщики вывесили украинский флаг с надписью: «Give us elections back» («Верните нам выборы»).

Между тем 20 мая истек формальный срок полномочий президента Украины Владимира Зеленского, который остался на своем посту «из-за запрета проводить выборы в условиях военного положения».

«Смотрю на Вашингтон и поражаюсь: в Венесуэле американцы требуют проводить выборы чуть не каждые полгода, а на Украине одни провели кое-как и больше не требуется. А почему? Потому что Зеленский управляется ими напрямую», — подчеркнула Мария Владимировна.

Что же касается матча со словаками, то у жовто-блактиных пути назад не было и, пропустив уже на 17-й минуте (отличился Иван Шранц), подопечные Сергея Реброва помчались вперед.

На 54-й минуте Николай Шапаренко счет сравнял, а за десять минут до финального свистка Роман Яремчук забил победный гол.

Полузащитник Николай Шапаренко прокомментировал победу над командой Словакии во втором туре группового этапа чемпионата Европы-2024:

«Мы получили заслуженную критику за последнюю игру (0:3 с Румынией). Восприняли ее, разобрали ошибки и пытались выполнять то, о чем договаривались перед игрой. Играть на результат с самоотдачей. Игра с Бельгией? Давайте пока еще насладимся победой, а потом уже будем разбирать их игру. Тренер расскажет, как нужно играть».

Во втором мачте пятницы встречались команды Австрии и Польши. До этого австрийцы минимально уступили французам, а поляки — голландцам. Соответственно, ожидалось огневое противостояние, но неожиданно соотечественники Штрауса в темпе вальса превзошли по всем показателям земляков Огинского.

Гернет Траунер отличился уже на девятой минуте. И хотя Кшиштоф Пёнтек к исходу получаса сравнял счет, мало кто сомневался в победе австрийцев. Так оно и вышло.

Кристоф Баумгартнер на 67−й минуте вывел Австрию вперед, а спустя одиннадцать минут ветеран Марко Аранутович с пенальти установил окончательный итог встречи: 3−1.

Вена торжествует, а Варшава рыдает. Поляки упали на последние место в группе и после игры с французами поедут домой.

И в завершение вчерашнего дня встречались Нидерланды и Франция. И снова ожидания феерии сменились унылой скукой и перекатыванием мяча в середине поля. Я семь раз засыпал и пять просыпался, искренне недоумевая: неужели им самим не стыдно. Короче, никакущая ничейка.

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам старался быть дипломатичным:

«К сожалению, нам не удалось забить. Это была напряженная игра, и я доволен тем, что мои ребята показали сегодня вечером, хотя я разочарован нашей недостаточной эффективностью перед воротами.
Мы хорошо действуем впереди. Есть много положительных моментов, которые можно извлечь, и нужно учитывать противников, оба из которых были сильны [Австрия и Нидерланды].
Но очевидно, что для того, чтобы выигрывать матчи, нужно забивать. Мы посмотрим, что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию к следующей игре, чтобы достичь нашей цели и пройти в следующий раунд».

Добавить, как говорится, нечего. Разве что напомнить: Килиан Мбаппе у французов не играл. Дорогущего забивалу мадридского «Реала» не было даже в заявке. Видимо, Дешам перестраховывается, давая возможность Килиану восстановиться на все сто процентов.

Ну а сегодня в 16.00 играют Грузия — Чехия (ничейку загадаем), в 19.00 Турция — Португалия (поставим на турок) и в 22.00 Бельгия — Румыния (Лукаку жалко, пусть победят бельгийцы).

И в завершение о роли личности в футболе. Главный тренер сборной Португалии Роберто Мартинес резко ответил на вопрос журналиста о том, насколько целесообразно выпускать 39-летнего Криштиану Роналду на 90 минут:

«Вы знаете, сколько минут Криштиану сыграл в этом сезоне? У него есть опыт. В истории футбола не было другого игрока, участвовавшего в шести чемпионатах Европы. Важно понимать, что футболист привносит в команду. В случае Криштиану это опыт и голевые возможности. Криштиану находится в сборной, потому что заслуживает быть здесь. Просто взгляните на его достижения и то, что он сделал в последних соревнованиях».

Будьте как Криштиану!

P. S. Казанский «Рубин» применит дисциплинарные и финансовые санкции в отношении албанца Мирлинда Даку, оскорбившего сербов и македонцев.

EADaily рассказывало про инцидент, случившийся 19 июня на матче Евро-2024 Хорватия — Албания (2:2). По данным СМИ, во время игры хорватские и албанские болельщики кричали с трибун: «Убей серба».

Отмечается, что вместе с фанатами в мегафон оскорбительные кричалки скандировал албанский форвард «Рубина» Даку.

«Наш клуб осознает ответственность за случившееся. ФК „Рубин“ представляет многонациональный состав и всегда придерживается принципов уважения и равноправия, категорически осуждая любые формы дискриминации и оскорблений на национальной, религиозной или расовой почве. По возвращении в расположение клуба к футболисту будут применены дисциплинарные и финансовые санкции. Также с игроками клуба будет проведена разъяснительная беседа, чтобы в дальнейшем избежать подобных инцидентов», — говорится в сообщении клуба.

Яков Павлов

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2024/06/22/krasnaya-kartochka-ze-zaharova-pochti-o-futbole-polskaya-bol-i-vechnyy-ronaldu
Опубликовано 22 июня 2024 в 10:35