В Чехии в 2023 году был отмечен значительный рост импорта российских удобрений. Об этом сообщают местные СМИ.
Сообщается, что импорт удобрений вырос с 45 000 тонн до более чем 70 000 тонн или на 56%. Статистика показывает, что чешские фермеры без колебаний покупают товары из России, а за два года российские посредники укрепили свои сети в Чехию и увеличили экспорт удобрений намного выше показателей до начала конфликта на Украине. По сравнению с 2021 годом увеличение импорта из РФ составило почти 500%.
«Я не знаю ни о каких обсуждениях на уровне ЕС по поводу введения санкций. В этом даже не было бы смысла, поскольку российские фосфорные удобрения мало чем можно заменить», — заявил глава профсоюза сельхозработников Мартин Пыха по поводу призывов некоторых игроков рынка.
Напомним, после начала СВО на Украине страны Запада ввели против России беспрецедентные санкции. При этом Чехия является одним из главных инициаторов санкционного давления на РФ в ЕС. Это уже привело к серьезным проблемам в чешской экономике.

Херсонская область оказалась обесточена
Москва напомнила Киеву: Преступление в Старобельске не имеет срока давности
Иран опубликовал снимки последствий ударов по базам США
Раскопки продолжаются: Полька похоронила в своем дворе 32 человеческих эмбриона
Гениальные локусы: Мелони нашла переговорщика от Европы по Украине
Инвесторы бегут с нефтяного рынка из-за хаоса — Reuters
Вслед за крушением франко-германского истребителя может накрыться общий танк