• 105.29 +1.78
  • ¥ 13.45 +0.24

«Арда турецкий»: мир смотрит Евро-2024, а грузинские болельщики не следят за базаром

Арда Гюлер. Фото: globallookpress.com

Никогда такого не было, и вот опять! Перед матчем Евро-2024 Турция — Грузия (3:1) немецкий телеканал Magenta TV показал карту Европы, где окрасил в национальные цвета все страны-участницы турнира.

Бдительные хохлоглядачи телеканала узрели, что на карте Крым не вошел в состав Незалежной, ибо оказался окрашенным в белый цвет, как и вся, почему-то, Россия. Соответственно, визг поднялся до Парагвая.

Ну, не хотят буратины признавать суровые реалии бытия и историческую правду. Разумеется, телевизионные пацаны напугались до колик и настрочили быстренько извиняшки.

«Короткая заметка от нашего имени, которая очень важна для нас: мы допустили серьезную ошибку в преддверии этой игры. Мы показали некорректное изображение Европы, на котором Крым не был идентифицирован как часть Украины. Нам очень жаль, и мы хотели бы извиниться», — цитирует ливерных терпил Bild.

Вот такая она нынче, Германия. Грозная на футбольном поле и волглая в плане политическом.

Что же касается турецко-грузинского противостояния, то игра явно удалась. Бывший вратарь сборной Грузии, а ныне агент Нукри Ревишвили прокомментировал поражение национальной команды от Турции:

«Конечно, обидно проигрывать такие матчи. Тут даже говорить нечего. Даже степень обиды тяжело измерить. Вроде у Грузии все в игре получилось, но не хватило везения. Эти штанги, потом перекладина… Если бы забили, все было по-другому. Не считаю, что результат матча закономерный. Грузия спокойно могла выиграть эту игру. Про игру Хвичи не хочу говорить. Когда он забивает и хорошо играет — про него не спрашивают».

Здесь ключевое — про Хвичу Кварацхелию. Распиаренный донельзя игрок «Наполи» запомнился одним навесом за девяносто минут и, скорее, мешал грузинской сборной, чем помогал.

Видимо, все силы ушли на леденящее душу интервью, где он рассказывал, как тренировался по ночам в глухом подмосковном лесу, без света, еды, бутс, формы, мяча, ворот и всего остального.

Что же до самой игры, то, видимо, экс-вратарь грузинской сборной матч не смотрел. Ибо турки доминировали по ходу встречи, выглядели свежее и интересней.

Лично я закричал на весь Адлер, когда в середине второго тайма юный девятнадцатилетний полузащитник сборной Турции из «Реала» Арда Гюлер положил пока самый красивый мяч Евро-2024. Ох, перспективный парень!

Впрочем, Мерт Мюльдюр тоже создал красоту, когда на 26-й минуте открыл счет в матче. Причем, турки тут же положили второй, но судья взятие ворот отменил. И грузины собрались, а Жорж Микаутадзе забил первый гол своей национальной команды на чемпионатах Европы.

В концовке горячие грузинские парни кинулись отыгрываться, вратарь Георгий Мамардашвили оставил свой пост и бросился помогать товарищам, чем и воспользовался Керем Мухаммед Актюркоглу закативший третий гол в пустые ворота.

И еще один момент подчеркну, дабы «два раза не вставать». Грузинским болельщикам надобно следить за базаром и поменьше оскорблять президентов иных стран, при наличии своей бабушки, люто ненавидящей государство временного пребывания. Кто трансляцию смотрел — меня поймет.

Ну, а вечером народ собрался у экранов на Роналду. Переживающий седьмую молодость, португальский гений впервые выступил на Евро двадцать лет назад, в далеком 2004-м году. И старше его в команде только древний Пепе, ставший в сорок один год самым возрастным игроком турнира.

Многие подумали, что словаки дрогнут под напором именитой команды, но ничего подобного не произошло. Подопечные Ивана Гашека не только отсиживались в обороне, но и при первой возможности шли вперед. Отсюда и результат: на 62-й минуте Лукаш Провод распечатал португальские ворота.

И очень жаль, что уже через семь минут его товарищ по команде Робин Гранач отметился автоголом.

Ну, а в концовке, на опыте, воспользовавшись ошибкой голкипера Индржиха Станека, португальцы забили победный гол. Отличился Франсишку Фернандеш Консейсау по прозвищу Шику. Шиканул сын знаменитого папы Сержиу, сорвал с себя футболку, отмечая гол. За что получили желтую карточку. Коя, впрочем, никак не огорчила героя матча, годящегося по возрасту в сыновья Роналду. А Криштиану, кстати, стал первым футболистом в истории, сыгравшим на шести чемпионатах Европы. Ранее великий и несравненный принимал участие в пяти первенствах: 2004, 2008, 2012, 2016 и 2020-м. Всего в составе сборной Португалии Криштиану Роналду провел 207 матчей и забил 130 голов.

И в завершение, информация по дню сегодняшнему. В 16.00 играют Хорватия — Албания (давайте поставим на ничью), в 19.00 Германия — Венгрия (ну, вы поняли) и в 22.00 Шотландия — Швейцария (шотландцы победят).

Смотрите футбол — он заслуживает вашего внимания!

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2024/06/19/arda-tureckiy-mir-smotrit-evro-2024-a-gruzinskie-bolelshchiki-ne-sledyat-za-bazarom
Опубликовано 19 июня 2024 в 12:30