Почти половина населения Великобритании сталкивалась с трудностями в получении необходимых лекарственных препаратов из-за их дефицита в стране. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на опрос населения, проведенный компанией Opinium, в воскресенье, 16 июня.
Опрос затронул 2028 человек и был проведен специально для Британской ассоциации производителей дженериков (BGMA).
«49% людей заявили, что у них были проблемы с выдачей рецептов в течение последних двух лет — периода, в течение которого проблемы с поставками резко возросли», — сказано в публикации.
Опрос также показал, что каждый 12-й человек, что примерно равно 8%, остался вообще без нужных ему лекарств, потому что препарат оказалось невозможно найти ни в одной из аптек. 31% обнаружил, что в ближайшей к дому и наиболее удобной для них аптеке нет нужного им лекарства. Как выяснилось, около 23% аптек не обладают достаточным количеством лекарств. Среди причин такой ситуации самым популярным вариантом оказался выход Великобритании из состава Евросоюза. Также упоминались инфляция и напряженная обстановка в мире, уточняют «Известия».
«Например, лекарства, произведенные здесь, нельзя экспортировать в Европу, но лекарства, произведенные на континенте, можно привезти сюда. Это не дает никаких стимулов для увеличения производственных мощностей в Великобритании, что могло бы помочь с дефицитом», — прокомментировал ситуацию исполнительный директор BGMA Марк Сэмюэлс.

Минюст США: Трамп может снести статую Свободы
В Африке смертность от малярии выросла в пять раз с начала года
Воздушная тревога объявлена в Киеве и восьми областях Украины
Куба неприкосновенна: разыскиваемый США Рауль Кастро отпраздновал 95-летие на публике
Российские бойцы прорвались на северную и западную окраины Константиновки
Кость Бондаренко: Горе киевлянам! Поверженный город подлежит разрушению