Россия ратифицировала протокол о беспошлинных поставках топлива в Южную Осетию. Президент России Владимир Путин подписал закон.
Протокол предусматривает беспошлинные поставки топлива в республику в рамках индикативных балансов.
Госдума приняла закон о ратификации протокола к межправительственному соглашению России и Южной Осетии о беспошлинной торговле 28 мая.
Согласно документу, вывозные таможенные пошлины не применяются в отношении ряда товаров, поставляемых в Южную Осетию, — минерального топлива, нефти и нефтепродуктов, газа, битуминозных веществ, минеральных восков, а также черных металлов, алюминия и изделий из таких металлов.
«Протокол определил возможность неприменения в отношении товаров, вывозимых из РФ в республику, указанных таможенных пошлин, что позволило экономическим операторам республики сэкономить более 190 миллионов рублей. В принципе, сумма не очень большая даже по сравнению с нашим экспортом в Южную Осетию. По итогам 2023 года он составил почти 6,5 миллиарда рублей. Тем не менее для ряда экономических операторов это было бы дополнительной нагрузкой и, скорее всего, привело бы к замедлению реализации инвестиционных проектов, большинство из которых реализуется в основном за счет поддержки РФ», — пояснил на заседании Госдумы замглавы Минэкономразвития РФ Дмитрий Вольвач.

Силы ПВО сбили 109 дронов над регионами России
В Швейцарии не смогли побить рекорд по числу двойников Чарли Чаплина
Инвесторы готовы вложить 383 млрд рублей в воссоединённые регионы России
Латвия нашла секретное решение от залета украинских дронов
Трамп завтра открывает Ормузский пролив для всех
Трамп и Зеленский встретятся во Франции 16 июня
Танкер атакован неизвестным снарядом у берегов Омана