Днестровское водохранилище, которое расположено на территории Хмельницкой, Черновицкой и Винницкой областей Украины, практически полностью обмелело.
Соответствующее видео выкладывают в свои паблики местные жители, отмечая, что искусственный водоем был «сработан» почти в ноль.
Виной тому стала работа в экстремальном режиме Днестровской ГЭС, плотина которой находится возле города Новоднестровск Черновицкой области.
В комментариях отмечается, что электростанция, проектной мощностью 700 МВт, срабатывает воду из водохранилища с невиданной скоростью, опустошая его до дна.
Таким образом местные энергетики стремятся хоть как-то компенсировать объемы генерации, выпавшие из украинской энергосистемы в результате российских ударов.
Судя по всему, оставшейся воды хватит не надолго, тем более, что наращивания энергетических мощностей на Украине в ближайшей перспективе не предвидится. При этом стоит иметь в виду, что все лето еще впереди.
Ранее EADaily сообщало, что Украине не хватает электроэнергии даже ночью, когда потребление минимально. После пяти массированных ответных ударов российской армии по энергосистеме и электростанциям на Украине в марте-мае страна перешла на веерные отключения населения и промышленности.

Больше не шутка: Китай продемонстрировал комара-разведчика
Рубль укрепился к доллару, евро и юаню — курс на 17 июня
ФБР о вскрытии заговора против Белого дома: задержано множество лиц
Российский глушитель Starlink точно работает
«Обычная сажа» — ярославский губернатор призвал людей не бояться «нефтяных дождей»
Директор Леонтьева высказался о более дорогих для россиян концертах артиста
Фанаты в ярости из-за отмены концертов сбежавшего из России рэпера в Европе