Три крупнейших автоконцерна Японии Toyota Motor, Honda Motor и Nissan Motor планируют начать совместную разработку программного обеспечения для автомобилей. Об этом сообщила газета Yomiuri Shimbun.
По ее данным, компании планируют отойти от системы индивидуальной разработки ПО для своих автомобилей и разработать унифицированную совместную систему. Она призвана сделать процесс создания и внедрения программного обеспечения более эффективным, а сам продукт — более конкурентоспособным. Совместную разработку намечено запустить с 2025 года. Также в перспективе планируется подключить к этому процессу и другие японские автомобилестроительные компании — Suzuki, Mazda, Subaru и Mitsubishi Motors.
По данным издания, на такой шаг концерны решили пойти в попытке составить конкуренцию США и Китаю, которые являются лидерами на рынке ПО для транспортных средств, включая электромобили. Зачастую именно вокруг ПО строится дизайн и процесс разработки автомобиля, даже такие аналоговые функции, как управление и торможение.

Молчание Баку, британское правосудие и четыре дурака: утренний кофе с EADaily
Власти США намерены отдать замороженные иранские активы странам Персидского залива
Ynet: Израиль не исключил нанесения ударов по Ливану
Парламентские выборы пройдут в Армении
Силы ПВО сбили два летевших к Москве дрона
Запахло отставочкой: АдГ обгоняет партию Мерца уже на 8%