Четверо граждан Бразилии, которые отправились на Украину воевать на стороне киевского режима в качестве наемников, считаются пропавшими без вести или погибшими.
Об этом заявил 24 апреля агентству РИА Новости представитель министерства иностранных дел Бразилии. По его словам, данные об этих четырех бразильцах получены от посольства в Киеве.
«МИД через посольство Бразилии в Киеве знает о гибели или исчезновении без вести четырех бразильцев в российско-украинском конфликте», — сообщил дипломат.
Он также добавил, что бразильский МИД не располагает точными данными о количестве своих граждан, которые приняли решение уехать на Украину, однако ведомство поддерживает связь с родственниками погибших, чтобы оказать им консульскую помощь.
Самый молодой погибший — 25-летний Антониу Аситиани, студент медицинского факультета. Спасая двух сослуживцев на Украине, умер 44-летний бразилец Андре Луис Ак Баи. Эта же участь постигла Дугласа Родригеса Буригу, он погиб в Харькове.
Другой наемник-бразилец — блогер Макс Панаву. Утверждается, что он пропал без вести, но его друг считает Панаву погибшим в Авдеевке.
Все погибшие воевали в составе так называемого «иностранного легиона», который один из родственников назвал «оплотом коррумпированных людей».
Представитель МИД Бразилии отметил, что государство не может оплачивать расходы на репатриацию останков погибших, согласно действующему законодательству. Поэтому этот вопрос родственники погибших должны решать самостоятельно.
Ранее EADaily сообщало, что родственники погибших на Украине колумбийских наемников не могут вернуть их тела.

США сообщили в сбитых в Ормузском проливе иранских дронах
Мадьяр пообещал разоблачить Орбана
В США 11 человек пострадали при стрельбе
CENTCOM: ВМС США перехватили в Ормузе 139 связанных с Ираном судов
Прощай, ведьма! Каю Каллас продолжают выносить вперед ногами
Небоскреб «Бурдж-Халифа» — в цветах российского флага — видео
Маятник пошел в обратную сторону: на Украине начали травить детей военкомов