Правительство Мексики ни при каких обстоятельствах не намерено принимать своих мигрантов, которых после вступления в силу закона SB4 в Техасе планируют депортировать на ее территорию, заявил МИД латиноамериканской страны.
«Мексика подтверждает свое законное право защищать права своих граждан в Соединенных Штатах и устанавливать собственную иммиграционную политику на своей территории. Мексика признает важность единой иммиграционной политики и двусторонних усилий с этой страной, чтобы миграция людей была безопасной, упорядоченной и с уважением к их правам человека, и не зависела от законодательных решений штата или местных органов власти. В этом смысле Мексика ни при каких обстоятельствах не примет репатриацию со стороны штата Техас», — говорится в коммюнике на сайте МИД Мексики.
В Мехико осудили вступление в силу техасского закона SB4, который расширяет полномочия местных силовиков и среди прочего позволяет им депортировать в Мексику граждан этой страны, не имеющих разрешения на пребывание.
«Мексика категорически отвергает любую меру, которая позволяет властям штата или местным властям выполнять задачи иммиграционного контроля, задерживать и возвращать граждан или иностранцев на территорию Мексики. Мексика также ставит под сомнение правовые положения, которые затрагивают права более чем 10 миллионов человек мексиканского происхождения, проживающих в Техасе, создавая враждебную среду, в которой сообщество мигрантов подвергается проявлениям ненависти, дискриминации и расового разделения», — сказано в документе.

Макрон пригласил Трампа на ужин
В Москве выпало около 50% месячной нормы осадков
Силы ПВО сбили 109 дронов над регионами России
Трамп не собирается встречаться с Зеленским на саммите G7 во Франции — Bloomberg
Инвесторы готовы вложить 383 млрд рублей в воссоединённые регионы России
Мигранты диктуют права: Украина превращается в индийские трущобы