Даже после исторической встречи лидеров КНР и США, состоявшейся в Сан-Франциско в ноябре прошлого года, Соединенные Штаты продолжают неправильно воспринимать Китай. Об этом в ходе пресс-конференции на полях 2-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва заявил глава МИД КНР Ван И, сообщает ТАСС.
По его словам, в ноябре прошлого года главы Китая и США провели историческую встречу в Сан-Франциско, на которой был достигнут консенсус и намечены направления для того, чтобы остановить дальнейшее ухудшение отношений двух стран и стабилизировать их.
«Но следует отметить, что неправильные представления США о Китае все еще сохраняются, и данные ими обещания на самом деле не были выполнены», — сказал Ван И.
Министр напомнил, что на саммите в Сан-Франциско президент США Джо Байден подтвердил председателю КНР Си Цзиньпину, что Вашингтон не стремится к новой холодной войне, не хочет изменить китайскую политическую систему, не планирует укреплять альянсы против Пекина и не поддерживает «независимость Тайваня».
«Методы подавления Китая постоянно обновляются, список односторонних санкций постоянно расширяется, а масштаб приписываемых обвинений достиг невообразимого уровня», — отметил Ван И.

Прокурор Международного уголовного суда отстранен от должности
Силы ПВО сбили 13 дронов в Тульской области
Сдвиг на почве Волынской резни: Российский агент принес посылку депутату Сейма
Город близок к окружению: Безуглая анонсировала падение Константиновки
Российскому углю дали новую цену в Китае
Сметут от косого взгляда: Литва начала военные учения возле Сувалкского коридора