Подписание соглашения с «Талибаном»❶ в 2020 году укрепило талибов❶ и ослабило партнеров США в предыдущем правительстве Афганистана. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, передает Ariana News.
«Как вы знаете, четыре года назад предыдущая администрация в Дохе подписала соглашение с „Талибаном“❶ и пообещала вывести свои войска через несколько месяцев, без четких сроков, а потом президентом стал Джо Байден», — напомнила Жан-Пьер.
Соглашение в Дохе подписали тогдашний специальный представитель США Залмай Халилзад и нынешний вице-премьер «Исламского Эмирата Афганистан» Абдул Гани Барадар.
«Это соглашение усилило „Талибан“❶ и ослабило наших партнеров в афганском правительстве, — пожаловалась Жан-Пьер. — А талибы❶ не выполнили своих обязательств, не сдержали своих обещаний начать содержательный диалог с афганцами, чтобы проложить путь к инклюзивной политической системе. Теперь мы неустанно работаем каждый день, чтобы обеспечить выполнение этих обязательств».
При этом она попыталась в очередной оправдать Джо Байдена, которого обвиняют в позорном бегстве и многочисленных жертвах при выводе войск США из Афганистана.
«На решение президента Байдена, как покинуть Афганистан, сильно повлияли условия, созданные Дональдом Трампом. Когда Байден вступил в должность, „Талибан“❶ находился в самой сильной позиции с 2001 года, контролируя или бросая вызов почти половине страны», — заявила Жан-Пьер.
❶Террористическая организация, запрещена на территории РФ

Три мирных жителя ранены при атаке дронов в ДНР
США закрыли доступ иностранцам к Fable 5 и Mythos 5: Гонка вооружений за ИИ началась
В Нью-Йорке вынесли приговор россиянке «за связи с ФСБ»
Латвия нашла секретное решение от залета украинских дронов
Трамп завтра открывает Ормузский пролив для всех
Французский фермер нечаянно узнал, что умер 32 года назад