Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси 12 марта посетит Японию с целью инспекции процесса сброса очищенной воды с аварийной АЭС «Фукусима-1». Об этом на регулярной пресс-конференции объявила глава МИД Японии Ёко Камикава, сообщает ТАСС.
«Цель визита — осмотр специалистами МАГАТЭ места [сброса воды] и подтверждение текущего положения дел спустя полгода после начала процесса сброса очищенной воды», — сказала она.
По словам министра, в ходе визита в Японию Гросси планирует встретиться с властями префектуры Фукусима и местными жителями.
В настоящее время в резервуарах АЭС «Фукусима — 1» скопилось более 1,34 млн тонн воды. В связи с этим японское правительство приняло решение о постепенном сбросе ее в океан после процесса очищения. Как сообщалось ранее, данная операция растянется на 30−40 лет.
Это решение Токио вызвало негативную реакцию ряда стран. После начавшегося 24 августа 2023 года сброса воды Главное таможенное управление КНР запретило импорт морепродуктов из Японии. Россельхознадзор в качестве меры предосторожности с 16 октября присоединился к временным ограничительным мерам КНР в отношении импорта японской рыбы и морепродуктов.

Армянской АЭС обеспечили альтернативное водоснабжение — от Евросоюза
Константин Затулин назвал Никола Пашиняна «раскольником» армянского народа
Именитый российский спортсмен вступился за честь Елены Исинбаевой
Фанаты в ярости из-за отмены концертов сбежавшего из России рэпера в Европе
В Польше задержали двух белорусов по делу об убийстве художника Скрепецкого
В королевской семье Норвегии скандал: сын кронпринцессы оказался насильником
Скандинавы готовы напичкать Украину ракетами