Поставки дальневосточной нефти в Индию восстанавливаются. Как сообщает Reuters, Москва и Дели договорились о валюте расчетов.
«Индия возобновила импорт российской нефти марки „Сокол“ после двухмесячного перерыва. При этом по крайней мере два нефтеперерабатывающих завода приняли грузы легкой малосернистой нефти в феврале», — сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника.
По их данным, индийская Hindustan Petroleum Corp купила «Сокол» у трейдера и, скорее всего, будет платить за нефть в дирхамах ОАЭ.
Агентство замечает, что в декабре танкеры с грузом в 10 млн баррелей не смогли дойти до Индии, так как правительство посоветовало местным компаниям не использовать китайские юани для оплаты российской нефти из-за напряженных отношений между Дели и Пекином.
Индия не получала нефть «Сокол» в декабре и январе, приводит данные торговых источников и отслеживания судов Reuters.
Также в феврале груз дальневосточной нефти приняла частная Nayara Energy, в которой 49% принадлежит «Роснефти».
Одним из крупнейших покупателей сорта «Сокол» является и госкомпания Indian Oil Corp, однако она остановила закупки, так как оператор проекта «Сахалин-1» не смог открыть счет в банке в ОАЭ для приема платежей в дирхамах, сообщает Reuters.

Spectator: Зеленского на Западе начинают воспринимать главным препятствием к миру
Стубб отказался от роли европейского переговорщика с Россией
Старшая дочь короля Таиланда умерла в возрасте 47 лет
Bloomberg Переговоры между Тегераном и Вашингтоном идут через курьеров
Парковка в Москве 12 и 13 июня в честь Дня России будет бесплатной
Звезда КВН рухнул в обморок перед выходом на сцену
В Черниговской области Украины более 37 тысяч потребителей остались без света