Вооруженные силы Германии испытывают стойкий дефицит кадров. Все больше жителей ФРГ отказываются от службы в силу ее опасности и тяжести. Подробности сложившейся ситуации сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Бундесвер отчаянно ищет новые кадры, так как вооруженным силам страны не хватает тысяч военных. То есть, уточняет источник, существует реальный риск того, что Германия и НАТО не смогут отразить крупное нападение. Пусть Бундесвер — не частная компания, но ему приходится искать новые кадры.
Согласно плану, к 2031 году Бундесвер должен располагать 203 000 солдат, но в настоящее время их лишь 181 500. И с каждым годом это число снижается. Например, по состоянию на 31 декабря 2023 года Германия располагала количеством солдат, которое было на 1 500 человек меньше, чем годом ранее.
EADaily напоминает, что обязательная военная служба в ФРГ отменена с 2011 года, то есть Бундесвер фактически является активным участником рынка труда в стране. Согласно многим опросам, военные в стране многими считаются неким анахронизмом, лишней тратой средств. Параллельно с этим ухудшается и имидж Бундесвера как защитника демократии, а подход к военной службе как к нормальному и безвредному месту работы уже показал себя абсолютно несбыточным.


Невероятно! Танкер из России не опасен: депутат опроверг Лондон перед британцами
Назвавший Казахстан «Штрафстаном» депутат сложил с себя полномочия лидера партии
Иран завил о завершении подготовки меморандума с США о прекращении военных действий
Нидерланды готовятся к войне с Россией и уже построили лагерь для военнопленных
Дмитриев заступился за американского офицера, внесенного в черный список Евросоюза
За минувшую ночь силы ПВО сбили 123 вражеских БПЛА в разных регионах России