Военнослужащие 19-го контингента Национальной армии Молдавии, задействованные в миротворческой операции KFOR, завершили свою миссию в Косово. По этому случаю в военном лагере 142 сегодня, 5 февраля, была организована церемония, на которой присутствовало руководство Минобороны РМ.
В течение шести месяцев 41 молдавский военнослужащий выполнял задачи по охране и защите стратегически важных объектов инфраструктуры, обеспечивал безопасность базы Camp Vilaggio Italia, в том числе монастыря Високи Дечаны, а также проводил инженерный поиск и обнаружение взрывоопасных предметов в зоне своей ответственности.
Глава оборонного ведомства Молдавии Анатолий Носатый отметил высокий профессионализм молдавского контингента в зоне ответственности Западного регионального командования. Группа миротворцев также была награждена дипломами и медалями Национальной армии за отличные показатели в ходе выполнения своего мандата.
Молдавские миротворцы участвуют в миссии KFOR с 2014 года.
Как сообщало EADaily , в мае 2023 года в ходе столкновений на севере Косово двое военнослужащих KFOR из Молдавии получили незначительные ранения. Тогда десятки сербов попытались не допустить к работе трех незаконно избранных мэров из косовских албанцев. Протестующие вступили в столкновения с полицией.


«Пошел вон!» — курского губернатора Хинштейна снова послали во время совещания
Уехавший в Израиль известный блогер признался, что «хочет жить в России»
Еще одна страна Азии захотела, чтобы «Росатом» построил АЭС
Великобритания откажется от авиакеросина из российской нефти. Но не сейчас
Ушаков рассказал, что испытывают друг к другу Путин и Си Цзиньпин
Офицер армии США: Американцы и украинцы воюют против общего врага — России