Журналисты «Радио Азаттык», являющегося казахстанским филиалом финансируемого Госдепом США «Радио Свобода»❶ (иностранное СМИ, признано в РФ иноагентом), неоднократно нарушали законодательство Казахстана в сфере средств массовой информации. Об этом заявил спикер сената РК Маулен Ашимбаев.
«По информации МИД, такое решение принято, потому что редакция и журналисты „Радио Азаттык“ неоднократно нарушали законодательство Казахстана в сфере средств массовой информации. В частности, положение о деятельности представительств иностранных СМИ и журналистов на территории страны», — сказал Ашимбаев.
Он отметил, что в Казахстане обеспечивается свобода слова.
«Средства массовой информации свободно пишут про ситуацию в стране, критикуют госслужащих, руководителей. И в этом плане нет никаких ограничений. Необходимая правовая база для работы СМИ в Казахстане создана», — добавил Ашимбаев.
Он призвал не подменять понятия и не манипулировать ситуацией.
«Манипулировать ситуацией не надо. Речь идет о ситуации, если СМИ призывает к нарушению конституционного строя, призывает к беспорядкам, действия которого несет угрозу национальной безопасности. Такие лица должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законом», — заключил Ашимбаев.
За более подробной информацией спикер сената рекомендовал обратиться во внешнеполитическое ведомство республики.
Ранее сообщалось, что «Радио Азаттык» подало в суд иск против Министерства иностранных дел Казахстана. Поводом для подачи иска стал отказ МИДа РК в аккредитации для работы в республике 36 сотрудникам издания.
❶Организация, выполняющая функции иностранного агента

Киеву приготовиться: начались раскопки захоронений периода «Волынской резни»
Лондон и Киев собрались создать альтернативу американскому комплексу Patriot
Польша выступила против финансирования ЕС Украины: Это наши деньги
В России с 1 октября вступит в силу закон о платформенной экономике
CENTCOM: США завершили удары по Ирану
В Краснодаре жилой дом загорелся после удара дрона