Верховный суд Ингушетии по апелляции прокуратуры ужесточил приговор бывшему министру образования и науки республики.
Как сообщили в прокуратуре, мужчина в ноябре-декабре 2018 года, занимая должность министра, заключил с ООО «Аликом ИНК» госконтракты на 37 млн рублей на поставку оборудования для оснащения детского технопарка «Кванториум» в Магасе. В декабре 2018 года министр подписал документы и перечислил обществу деньги за поставку оборудования. Однако техники там не получили.
Экс-министр обвинялся по ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства). Ранее Магасский районный суд Ингушетии назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
Прокуратура не согласилась с мягкостью назначенного наказания и обжаловала приговор в вышестоящей инстанции. 60-летнего мужчину приговорили к 2,5 годам исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале судебного заседания.

Мигранты диктуют права: Украина превращается в индийские трущобы
Инвесторы бегут с нефтяного рынка из-за хаоса — Reuters
На химзаводе «Титановые Инвестиции» в Крыму произошла авария
New York Times: Украина беззащитна против российских баллистических ракет
Bloomberg: Европа готовится к сокращению помощи США на случай войны
В зоне ответственности группировки «Восток» ВСУ потеряли за сутки свыше 510 человек