Примерно каждый шестой молодой человек в Стокгольме принадлежит к банде, свидетельствуют данные социологического исследования, передаëт сегодня, 29 января, телерадиовещательная корпорация Yle.
Молодые люди, которые были вовлечены в банды, чаще совершали преступления против собственности, насильственные преступления и торговлю наркотиками.
В шведской столице также «явно больше» молодых людей, у которых были близкие друзья, принадлежащие к бандам (16%), чем в Хельсинки (9%) или финском Турку (8%).
Единственным исследованным скандинавским городом, который не выделялся на фоне «криминогенного» Стокгольма, был ещë один шведский город Евле (12%).
«Итак, банды молодых людей есть во всех изученных городах Северной Европы. Однако Стокгольм находится на особом положении», — констатирует Маркус Каакинен, сотрудник Института криминологии и правовой политики Хельсинкского университета.
В исследуемых группах приняли участие более 9000 молодых людей в возрасте 13−17 лет из Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции.
Осенью 2023 года появились данные о том, что Швеция стала самой криминальной страной Северной Европы. Банды иммигрантов зарабатывают в скандинавской стране, находящейся в шаге от вступления в НАТО, деньги на торговле наркотиками, оружием и людьми, воровстве и вымогательстве. Оборот теневой экономики Швеции составляет от 100 млрд ($ 9,6 млрд) до 150 млрд шведских крон ($ 14,3 млрд) в год.

CENTCOM: В рамках блокады Ирана остановлено 141 судно
Запорожская область подверглась атаке дронов
Мужества не хватает: Мерц сделал из России козла отпущения — Бек
Трамп не собирается встречаться с Зеленским на саммите G7 во Франции — Bloomberg
Лидер «Процветающей Армении» подал в суд на Пашиняна
Мигранты диктуют права: Украина превращается в индийские трущобы
Мнение: Западную Украину ждет великое заселение мигрантами