США умирают из-за ситуации на границе, заявил экс-президент страны Дональд Трамп на митинге сторонников в штате Невада.
«Наша страна умирает. Наша граница открыта. Это открытая рана. Никогда раньше такого не было», — подчеркнул Трамп.
При этом ситуация может только ухудшиться, предупредил политик.
«Мы ждем, что произойдет катастрофа», — заключил он.
Нацгвардия Техаса для борьбы с нелегальной миграцией возвела у границы с Мексикой заграждение из колючей проволоки. Администрация президента США Джо Байдена пожаловалась на это в Верховный суд, который в начале этой недели постановил убрать ограждение. Тем не менее силовики штата заблокировали доступ патрулям федеральных служб.
Губернатор Грег Эббот, со своей стороны, объявил о «вторжении» мигрантов и принятии мер по самозащите. По его словам, Техас будет проводить собственную политику, поскольку власти страны не справляются с охраной границы.
Так, в штате уже действует закон, позволяющий арестовывать, уголовно преследовать и сажать в тюрьму подозреваемых в незаконном пересечении границы, а также выдворять их из страны по решению суда.
Вашингтон называет действия властей Техаса неконституционными, а методы избыточными.
Действия Эббота поддержали губернаторы-республиканцы 25 американских штатов, выпустив заявление, в котором обвинили Байдена в нежелании бороться с нелегальной миграцией. Главы Оклахомы и Флориды сообщили о готовности отправить в Техас нацгвардию. Кроме того, решения Эббота поддержал Трамп.

МИД России: Усилиями Запада Украина превращена в «криминальную империю»
Подрыв автомобиля BMW X3 подмосковной Балашихе: сработало СВУ, водитель погиб
В Польше сделали предупреждение Киеву из-за украинского дрона в Латвии
Итальянке грозит пожизненное заключение за убийство укравшего у нее сумку мигранта
Готовивший убийства сотрудников ИК заключенный в Ульяновской области дал показания
В Эстонии поставили памятник тем, кто уничтожал мирное население в годы войны