Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что изложит на предстоящем 23 января специальном заседании СБ ООН в Нью-Йорке предложения по коллективным началам разрешения конфликтов.
На пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году Лавров обратил внимание на «полузакрытые контакты» с участием США, Израиля, отдельных арабских государств по ближневосточному урегулированию, сообщает ТАСС.
«Все эти контакты не предполагают прямого диалога между палестинцами и израильтянами, а предполагают, что взрослые дяди договорятся, как дальше жить палестинцам, и потом им этом предъявят», — обрисовал ситуацию Лавров.
«Это не будет иметь никакого успеха», — подчеркнул он.
Глава МИД РФ обратил внимание, что в вопросах урегулирования конфликтов нужно полагаться именно на коллективную работу, тогда как США от такого подхода отвыкли.
«Они привыкли диктовать», — указал он.
«Мы планируем участвовать [в заседании]. Я должен отправиться в Нью-Йорк с этой целью. Там мы изложим наши предложения, которые нацелены на возобновления коллективных начал, а не на попытки в одиночку все порешать», — добавил министр.
Танкеры подходят к Ормузу
Financial Times: саммит ЕС может быть сорван из-за разногласий по Украине
Во Франции ужаснулись сумме ущерба госфинансам из-за войны США и Израиля против Ирана
В США поднялся шум по поводу наличия некоего тайного общества — Пушков
Дудаков: После сделки США с Ираном еврейские лоббисты начали войну с Трампом
Почему Запад не осуждает террористические удары Киева по России? — Володин