Австралия увеличит втрое численность своей военной миссии в Бахрейне, направив дополнительный контингент в штаб Объединенных морских сил — возглавляемой США ближневосточной коалиции по безопасности, которая действует в районе Красного моря и Персидского залива. Об этом заявил министр оборонной промышленности Австралии Пэт Конрой.
Он сообщил журналистам, что численность австралийских военных в составе ближневосточной коалиции «будет увеличена в три раза».
«Мы завершим отправку военнослужащих к концу этого месяца», — сказал он, приводит выдержки ТАСС.
В состав Объединенных морских сил входят 39 стран, которые занимаются вопросами безопасности, борьбы с терроризмом и пиратством в Красном море и Персидском заливе. Штаб-квартира коалиции расположена на Бахрейне, где также базируется Пятый флот Военно-морских сил США и Центральное командование. Австралийский контингент в рамках Объединенных морских сил ранее включал 10 военнослужащих, однако в конце декабря 2023 года Канберра пообещала нарастить его численность, увеличив ее до не менее чем 30 человек.
СМИ США опубликовали условие открытия Ираном Ормузского пролива
Появились кадры задержания осквернителя мемориала «Мать Армения»
Будет ли Кремль поздравлять Трампа с юбилеем 80-летия
Нападения мигрантов в Европе стали новым поводом для критики в адрес Зеленского
Латвия пытается защититься от дронов ВСУ: премьер Кулбергс проговорился
Художник Никас Сафронов назвал человека, портрет которого не напишет никогда