По итогам 2023 года Азербайджан экспортировал в Европу 11,8 миллиарда кубометров газа. Об этом на своей странице в соцсети X сообщил сегодня, 11 января, министр энергетики республики Парвиз Шахбазов.
«Экспорт газа с января по декабрь увеличился на 5,3 процента. 11,8 миллиарда кубометров было экспортировано в Европу, 9,5 млрд кубометров — в Турцию и 2,5 млрд кубометров — в Грузию. За этот период в Турцию по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) поставлено 5,6 млрд кубометров газа», — информировал глава ведомства.
Азербайджан начал поставки газа в Европу по «Южному газовому коридору» (ЮГК) 31 декабря 2020 года. По Трансадриатическому газопроводу (TAP), европейскому участку ЮГК и продолжению TANAP, с начала коммерческой эксплуатации было поставлено в общей сложности более 23 млрд кубометров газа. Венгрия, Румыния, Болгария и Словакия ранее обратились к Еврокомиссии с просьбой выделить средства на развитие инфраструктуры для поставок каспийского газа в Европу, который рассматривается в качестве «альтернативы» российскому голубому топливу.
С Зеленским в Киеве встречался по его приглашению Роман Абрамович — Гончаренко
Украинский дезертир подорвал наряд полицейских, пытавшихся вернуть его на фронт
Яценюк призвал успеть «зайти в двери» ЕС пока Макрон президент
Умерла вдова экс-президента Франции Жака Ширака Бернадетт
Сечин спрогнозировал цены на нефть при разблокировании Ормузского пролива
Сечин: после кризиса в Ормузе под угрозой окажутся «узкие места» мировой логистики